Glorian

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Glorian » Смысл Жизни? » Идеальный мир


Идеальный мир

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Учусь заочно в универе. Задали по философию сделать контрольную по Лейбницу. Изучая материалы я прочитал одну мысль:

"Мы живём в идеальном мире. Все процессы, происходящие в нём являют самый лучший результат. А зло происходящее в нём неизбежно и является наименьшим злом, которое только может быть"

2

А Фома Аквинский говорил, что "зло является фоном для добра".

3

А может ли вообще существовать мир без зла? Или это неизбежно?

4

Мир на земле, без зла, небыл бы миром, а был бы Раем... Зло и добро на земле сосуществуют, для того чтобы испытывать людей, учить, чтоб мы набирались опыта, знаний, умений, для жизни вечной. На земле, чтото вроде школы выживания, где мы все ученики, ктото здаст экзамены, а ктото нет...

5

Без добра нам было бы трудно понять что такое зло и баз зла нам не ясно добро.

Без черного мы не знали бы что такое белое,
Без соленого нам не понятен вкус сладкого,
Без горячего мы бы не почувствовали холодное.

горечь - радость
разлука - любовь
одиночество - дружба
предательство - помощь
...
... ...
... ... ...

6

нет ничего идеального!!! и не будет!!! (среди людей конечно же). идеальный мир. Ха, он и так идеален, его таким создал Господь!  думать о том, что может быть идеальнее мир - глупо. ведь всё что нам не нравится или мы хотим изменить - всё благодаря Господу. Изменить мир!!! Без Его помощи мир никак не изменишь. Сделать мир лучше - он и так хороший! нужно только менять деятельность людей в этом мире, потому что многие делают не по воле Господа, но по воле тёмных сил. вот это НУЖНО менять!

7

добра на самом деле на Земле больше, чем зла... Просто оно более заметно. Это как белая скатерть с пятном..... Пятно мы замечаем первым делом, не обращая внимания на скатерть (

8

Идеальный мир - это рай?
Но блин..я уже говорила...в раю (или в рае?) всё так хорошо, так хорошо..и нет плохого..нет контрастов..иии...разве мы не можем со временм привыкнуть к этому? то же самое с адом...
Извините, что съехала с темы)

9

Леся, невозможно привыкнуть к добру, как и к злу... Рай это не однатоный контраст, а безконечный взрыв всех цветов добра и любвиюю Кто тебе сказал, что в Раю, день на день похож ?

10

Mamont написал(а):

Ха, он и так идеален, его таким создал Господь!

Господь его создал совсем другим.ТАКИМ его сделал человек.(Бытие первые главы)

Mamont написал(а):

думать о том, что может быть идеальнее мир - глупо

Новый Иерусалим(Откровение)

Mamont написал(а):

ведь всё что нам не нравится или мы хотим изменить - всё благодаря Господу

, сатане и человеческому греху.

Boo написал(а):

Идеальный мир - это рай?

Кидаю для справочки мои заметки о рае,может кому-то помогут разобратся что это такое:

Рай –– Это Едемский Сад(который так часто упоминается в Библии), но не сам Едем(Быт. 2:8).Об этом также свидетельствует то что в оригинале в ВЗ слово рай(пардес) вообще не встречается. В НЗ слово «рай» упоминается как место пребывания спасенных в период от смерти до воскресения. По большому счету рай, лоно Авраамово, обитель Отца, (и другие упоминания о месте пребывания праведников после смерти) - это слова синонимы. Ветхозаветные автора употребляли слово рай как описание идеальной местности.(Ис.51:3)А Лука словом рай назвал местность где человек пребывает в общении с Богом. То есть по большому счету это всего лишь слово, необходимое для описания то ли идеального места(Ис.51:3),то ли места ,где человек пребывает в общении с Богом, и как такового места Рая не существует.(после потопа)

11

GerZog написал(а):

и как такового места Рая не существует.(после потопа)

хм, а как же то, что должно произойти после апокалипсиса... иль енто тоже.. так просто сказано, но ничего не значит ))

12

После апокалипсиса будет Новый Иерусалим насколько я знаю.(Откровение не читал,но что-то такое я слышал.)А это совсем другое место.

13

А Может в первую очередь это "зло" надо искать в СЕБЕ САМОМ. И менять сначала себя, а там поглядим?.?.?.?.?

14

100%
Главный грех человечества - это его тупость и способность поддаваться искушениям.

15

Как по мне

Avdenago написал(а):

- это результат греха,а не он сам

16

Ну не скажи. Когда дьявол искушал человека в раю он был ещё безгрешен. Я считаю, что именно глупость и недоверие к Богу являются причинами греха. Искушения редко бывают такими, перед которыми нельзя устоять.

17

Я конечно не стоял рядом с Адамом и Евой когда их искушал дьявол но предполагаю что они поддались греху не в результате недоверия,а уж тем более глупости.Я думаю попались на том же чем и сам Люцифер-жажде власти,всезнания,и.т.д.

4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
(Быт.3:4-6)


Вы здесь » Glorian » Смысл Жизни? » Идеальный мир