Glorian

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Glorian » Актуально » Праздник Воскресения Иисуса Христа


Праздник Воскресения Иисуса Христа

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Что этот праздник означает для тебя?

2

Однажды на рождественском богослужении я спросил людей о том, чем Рождество является для них. Я просто прошелся по церкви с микрофоном!!! Что я только не услышал. И классная традиция, и прекрасная сказка, и исполнение желаний и что угодно другое. Лишь один человек вложил в свой ответ религиозный смысл. Он радовался рождению Спасителя и задумывался о том, что это значит для него.

Похоже и Пасха обрасла массой традиций, о которых люди с удовольствием спорят. Но чем же Воскресение Иисуса Христа является для меня лично? Что случилось в Страстную Пятницу? Почему я так радуюсь воскресным утром?

Что Вы думаете?

3

Как для меня, Пасха енто напоминание о том, что Иисус отдал жизнь за меня на кресте. Он зделал все чтоб спасти меня, а от меня зависит, как прийму от Него ентот безценый подарок. В ентот день я переосмысливаю все мои поступки и действия. И делаю вывод, что я еще совсем слабо понимаю, своим разумом, какой великий подарок мне даровал Иисус, но всеже всем сердцем я благодарю Его и люблю.

4

Пасха-возможность приобщиться к ВЕЧНОМУ!
Ведь никто до конца не знает что произошло между земной смертью Христа и его Воскресеньем. Нам остаётся только верить в своё спасенье.
Если Рождество для меня праздник НАДЕЖДЫ, то Пасха- праздник ВЕРЫ.

5

Жаль.. но сейчас для многих Пасха - это лишь традиция или ещё один повод пойти погулять. у меня вот одноклассники срашивали недавно: "ну что, мы идём куда-нить на Пасху?"

чтоб ответить на этот вопрос, будет уместным сначала ответить на другой: "Что для нас Страстная пятница?"
В этот день распяли Христа. Мы это слышали уже много раз. И мы начинаем свыкаться с этой мыслью. "Да, Иисус умер за нас. Да, хорошо. Да, спасибо ему за это и хвала". А если вдуматься в этот день... что произошло... Только подумайте: умер Бог. повторюсь: умер Бог!!! Не соседка, не знакомый, не друг, не мама или папа, но тот, кто неизмеримо ближе к нам, который неизмеримо больше любит нас. Тот, кто создал нас, носил на руках... по-моему, Страстная пятница - это должен быть самый страшный день для нас в году.
Есть люди, которые отказываются в этот день от пищи. не знаю, по какой причине... но искренне надеюсь, отказываются потому, что кусок в горло не лезет. потому, что комок в горле. потому что слёзы, боле, горе, жалость по умершему в душе и сердце.

а теперь давайте скажем честно: живем ли мы так? 

хочу прожить этот день достойно... хочется, чтобы спросили: "Женя, что с тобой? почему ты грустишь, почему молчишь?"
а потому что Иисус мой Бог. И он умер сегодня...

а что же тогда Пасха?
а что может быть прекрасней этого дня? эй, проснитесь.. проснитесь... Христос воскресает. Мой Бог жив, Он воскрес!
нет, всё не то. я пытаюсь передать словами то, чего передать нельзя вообще.. ни передать, ни объяснить.. это нужно просто почувствовать. Господь воскрес, мы живы, мы воскресли вместе с ним и обрели жизнь вечную. и снова звучит банально и привычно, но ведь так НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!

а теперь о том, что же Пасха для меня. А вы знаете, почти ничего. почти  ничего, в сравнении с тем, что должно быть. я пойду в церковь в этот день. я прочитаю на несколько молитв больше. они будут искренни... но это ничто.. это ничто в сравнении с тем, что произошло, с тем, что Бог сделал для меня.

как мы можем сделать больше для Бога в этот день? с одной стороны, ничего. а с другой, молиться и просить о том, чтобы Господь дал нам силы сделать это "большее".
кто-то скажет "молиться? и всё?". неееет... не "и всё.." молитва - это самое большее, на что мы вообще способны в этой жизни. самое большее, самое прекрасное и самое истинное.

Слава Иисусу. Во веки. Аминь.

6

Пасха великое и центральное событие в жизни христиан. Но она действительно лишена смысла без Страстной пятницы. Почему мы празднуем, если не знаем причины праздника?

Сегодня Чистый четверг. По телевизору сказали, что сегодня очень важно зажечь в церкви свечку и принести домой. Свеча наделена магической силой и способна защитить людей от зла и т.д.

Потом будут яйца с их "магической силой", а потом и все остальное. Причем тут Иисус Христос?

Но никто не говорит об уничижении Христа и Его служении людям. Он омыл ноги своим ученикам показав пример служителям. Не власть и богатство, а служение - вот роль Христа. И Его пример для КАЖДОГО ХРИСТИАНИНА.

Служить ближнему. Служить жертвенно...

7

Сегодня, в неше время рулят деньги, ето и есть ответ, почему люди не вспоминают о истенном смысле праздника, все больше беспокояться у нас в стране, чтоб их не зглазили, не прокляли и всякие другие забубоны, а провославная церковь, людям в ентом помогает и ставит большое ударение на енто, желая по больше продать людям всяких зашитных средств от зла. Мне в наше время провославная церковь больше напоминает некую торговую гильдию, торгуюшую средствами от зла, свечами, иконками, "молитвами", и многим другим. Да и пасха сейчас, напоминает о том что нужно пойти в церковь и скупиться там, новыми иконками, осветить воду, чтоб зло не проникло в наше тело.
Обидно было слышать енто от мамы, которой я как бы и рассказывал об ентом, но на нее более влияют подруги с работы, которые все как один, поскупались в церкви всякими поясами, иконками, цепочками, гдето на 600 гр. и во все оружии от зла, ходят на работу. На енто иногда смешно смотреть, как мама утром собирается на работу, обвесив себя всем ентим, типа мини рембо. Так и сейчас, на пасху, она думает не о смысле праздника, а о том, как пойдет в церковь и накупит там чего нового, плюс очистится там, святой водой. Жаль сейчас, в наше время некому, зайти в храм(церковь), как однажды енто зделал Иисус, и выгнать от туда всех торговцев, напомнив им о том что храм, енто дом Божий.

8

Действительно православие(и не только) в наше время напоминает средневековую церковь, скоро будут продаватся грамоты о прощении грехов и.т.п.

9

Меньше всего хотелось бы обсуждать кого-то. Как насчет нас самих?
Чем для вас была сегодняшняя пятница?

Я повторюсь. Пасха не имеет смысла без Срастной пятницы. Без распятия и кресной смерти Христа нет Воскресения, нет победы над смертью. Нет ничего хорошего для нас...

10

БОЖЕ МИЛОСТИВЫЙ, прости что мы забываем о тебе, когда нам хорошо и вновь вспоминаем, когда становиться трудно. Прости , что до конца не осознаем самой большой жертвы ради человечества. Сегодня ,в Страстную пятницу, когда вокруг меня смеялись люди....мне хотелось плакать....да что плакать-рыдать. Ведь с моим Христом были распяты мои грехи... Он страдал за чужие грехи....Он унизил себя.....Он....Мне не хватит слов ,чтобы выразить всю благодарность за то ,что Господь  сделал для меня. Пасха для меня - это праздник благодарности и надежды.

11

Спасибо тебе , Господь....

Отредактировано настя (2007-04-07 02:27:01)

12

У меня появился вопрос:А что насчёт благовещения? Говорят , что в этот день нельзя ничего делать, это правда или суеверие? Я понимаю это так: нужно творить добро, т.е. нельзя творить зла...логично?Но ещё говорят, что кроме этого нельзя ничего начинать,нельзя резать, готовить, пилить, строгать...)))Однажды моя прабабушка решила в благовещенье подрезать виноград, через 2 дня у неё случился инсульт.Как можно это объяснить? Совпадение, стечение обстоятельств или что?

13

Сегодня, в субботу, Благовещение по юлианскому календарю (по которому живет Православная церковь). Ровно 9 месяцев до Рождества Христова. Благая, радостная весть Ангела о рождении Спасителя. Ангел является Марии.

По григорианскому календарю Благовещение было 25 марта.

Насчет суеверий и вопроса о работе. Никакой праздник не направлен против человека, он для него. И, прежде всего, своим смыслом, а не запретами, приметами и прочим. В праздник нужно думать о смысле события, а не о смысле разного рода примет. С другой стороны это не означает, что праздничный день должен быть как любые другие. Его стоит как - то особенно выделить. Меньше дел (домашних или на работе), но больше общения, внимания к ближнему...

Когда я жил в Западной Украине, мне с трудом удавалось соблюсти все традиции. Я постоянно "вляпывался" в праздник, когда хотел что-то сделать, и это видели другие. И ... когда меня стыдили, я всегда спрашил: "А что значит этот день? Это событие?". Мало кому удавалось сказать больше, чем название праздника и того, что нельзя или нужно делать. Увы! Если не интересоваться смыслом праздника, а празновать только ради праздника, то лучше работать. Больше пользы от этого!

Ищите смысл в каждом событии!

А насчет бабушки...  Кто ж может ответить?

14

Можно ли работать в праздники и нарушать посты?

"Ныне многие христиане считают грехом что-нибудь сделать в праздники,например какую-нибудь нужную работу, а не считают грехом завидовать ближнему , враждовать ,мстить или напиватся допьяна.Или считают грехом сьесть, даже по немощи телесной, в постный день что-либо скромное и без зазрения совести презирают и осуждают ближнего.Например , знакомых обижают или обманывают,обвешивают , обмеривают, предаются плотской нечистоте.О лицемерие, лицемерие! О непонимание духа Христова, духа веры христианской! Не внутренней ли чистоты , не кротостили и смирения требует от нас прежде всего Господь Бог наш?"
                                                                                                           Иоанн Кронштадский
"Точно сказано не так ли ?"
                                    Линд Эдуард


Вы здесь » Glorian » Актуально » Праздник Воскресения Иисуса Христа