Glorian

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Glorian » Актуально » Обещание, обещание...


Обещание, обещание...

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Обещание, обещание... слово дал, слово забрал...

Мы обещаем, нам обещают, но часто сложно сдержать слово из-за каких-либо обстоятельств.

1) Каждый из нас слышал: "Я скоро вернусь!" Такие слова мы можем слышать от друзей, от родных, от строителей, работников ЖЭКа не заинтересованных в выполнении работ и др.

2) Мы очень любим слушать секреты и всегда рады пообещать, что никто, никогда не узнает, этот секрет останется со мной..... но конечно же это не так, и вскоре мы под большим секретом расскажем это своему знакомому, а через неделю об этом будет знать вся улица.

3) "Я напишу тебе!", "Я позвоню!", "Ты мне напиши, а я обязательно отвечу!" и проходит неделя, месяц, год...

4) "Я верну тебе долг завтра!" , а завтра, как известно никогда не наступает - всегда сегодня! В "Гамлете" Шекспир говорил, что никогда не давайте взаймы, и он был прав! Когда люди одалживают деньги, они обещают, затем забывают о деньгах и про обещание. И если вы пытаетесь напомнить им про свои деньги, то должники , в лучшем случае, думают, что какой же вы плохой человек, что как им сейчас тяжело, а вы пытаетесь забрать их кровные денежки, т.е. свои.
Берешь чужие на время, а отдаешь свои навсегда! (чья-то мудрость)

И есть еще множество обещаний, но некоторые настолько горькие, что и упамянать-то не стоит...

2

Я всё выполнила...как и обещала, разве не так? И ещё: я не забирала свои слова обратно...и не отказывалась ни от чего...просто не хватало времени, а теперь я его нашла...
Возможно, ты не имел ввиду кого-либо, а обращался ко всем. Но, действительно, прочитав такое сообщение сразу вспоминаешь все-все обещания.
Даже сестре своей купила чупа-чупс, я ей уже месяц обещаю)

3

Обещания в наше время, чаще всего просто как отмазка используется, не более того. Просто обещать и не выполнять, я могу только врагам. Хоть их у меня толком нет, но все же, есть...

4

Иисус говорил, чтобы мы не клялись и не обещали.

5

Чтоб мыне клялись говорил но чтоб не обещали?не помню такого

6

GerZog написал(а):

Чтоб мыне клялись говорил но чтоб не обещали?не помню такого

я тоже не припоменяю, обешание и клятва, енто две разные вещи...

7

El Victor написал(а):

Обещеного три года ждут, на четвёртый забывают...

8

Это как раз про тебя))
Часто мы обещаем непроизвольно, в силу какого-то настроения, а потом сразу забываем.

9

SweepeR написал(а):

енто две разные вещи...

А мне кажется одно и то же. Тем более лучше вообще ничего не обещать и не клясться. Ведь если пообещаешь и не выполнишь (неважно по каким причинам, пусть даже и по уважительной) - получается что ты солгал! А ложь это уже грех.

10

Ну знаешь говорили что будет Jesus House, а его нет из-зи проблемы финанс, так что нам солгали и согрешили.Все это НЕ запланированые обстоятельства и говорить что  это ложь нельзя , т.к ложь зависит от человека, а обстоятельства от Бога.

11

Avdenago написал(а):

А мне кажется одно и то же.

Обещание с клятвой даже рядом не стоят, ты хорошо подумай что такое клятва.

12

Avdenago написал(а):

Иисус говорил, чтобы мы не клялись и не обещали.

Avdenago написал(а):

Чтоб мыне клялись говорил но чтоб не обещали?не помню такого

на самом деле - это слова синонимы, только клятва имеет более возвышенный смысл.

Да, нам завещал Иисус не делать, но мы же все равно делаем, так на этом и стоит суть вопроса.
Так что же все-таки делать: сдержать свое слово или просто не обещать (не путать с клятвой!!!).

элементарные жизненные примеры показывают, что человек живущий в обществе, имеющий общение с другими людьми, желая им помочь обещает что-то сделать, но по воле случая не может этого выполнить, о грешный он человек, как же ему быть и что делать?
1)не давать обещаний?
2)не общаться с людьми?
3)когда тебе что-то говорят - поддакивать, а когда попросят о чем-то - просто отводить взгляд?

Легко ли на этот вопрос найти ответ?

13

не стоит нечего серьёзного никому обещать конечно кроме близких людей.....и с клятвами то же самое - моё мнение)

14

А чем близкие отличаются от всех остальных?

15

Engel написал(а):

и с клятвами то же самое - моё мнение)

клястьса людям вообще нельзя, енто из библии, а вот давать обещания, заранее зная что их не выполниш, тоже нельзя, уже обман получается. А если уж обещал, неважно близкому иль дальнему, нужно исполнить, а почему, решите для себя сами.

16

GerZog если ты не доверяеш своим близким то мне тебя очень жаль...

17

GerZog если ты не доверяеш своим близким то мне тебя очень жаль...

Я не понял причем тут доверие.По-моему мы обещаем не только тем кому доверяем.Мне кажется что выполнение обещания только в малой степени звисит от степени доверия, в основном это обстоятельства.Ну к примеру ты пообещал кому- то встретится  , но обстоятельства сложились так что ты не сможешь прийти на встречу.Так какая разница кому ты пообещал другу или врагу?
P.S Спасибо за то что пожалел.

18

Начинается! Что за ссоры. По-моему, смысла нет спорить, мы все равно будем давать обещания и не выполнять их. И хорошо, если по обстаятельствам. Хуже, если это элементарная забывчивость или невнимание к людям. :/

19

Хуже, если это элементарная забывчивость или невнимание к людям.

Что встречается чаще всего

20

SweepeR написал(а):

Обещание с клятвой даже рядом не стоят, ты хорошо подумай что такое клятва.

Смысл клятвы и обещания один и тот же, просто в клятва звучит "сильнее", а на самом деле если не исполнять ни того ни другого - то это пустое сотрясание воздуха.

21

Согласен. (Мат.12:36-37)

22

Avdenago написал(а):

Смысл клятвы и обещания один и тот же

Разница всёже есть и большая, ну да ладно, сам может когда дойдешь до этого, в любом случае, выполнять сказаное нужно, не важно обещал, клялся или просто типа сказал, от этого зависит очень многое, авторитет, доверие, признание, отношение, и т.д. даже если просто сказал и не извенился...

23

Я написал "согласен" потому, что имел ввиду, что не только клятвы нужно исполнять. А ко всем своим словам нужно относится ответственно. Вообще на этот счет интересно также прочитать Послание Иакова 3 глава.
На счет же слов клятва и обещание конечно существует некоторая разница и это можно проверить в словаре. Но думаю, что споря о разницах между этими словами немного отходим от темы.

24

Я поступаю посто, я могу пообещать если от меня хотят этого, но сразу предупреждаю, что если не смогу или не захочу, то обещание не выполню.А вообще не люблю обещать, и стараюсь этого не делать.

25

Мой папа мог что-то сказать. Когда он это не выполнял, я обижалась:"Но вед- ты же обещал!". Он отвечал всегда спокойно:"Я никогда никому ничего не обещаю. Вдруг я обнадежу человека, а через 5 мин меня собьет машина и я не смогу выполнить обещанного". Тогда я начинала обижатся вдвойне. Но сейчас я поняла его мысль. Я сама не произношу слова "обещаю'. Оно как-то подсознательно действует на людей, фиксируется. Я просто всегда стараюсь быть верной тому, что говорю. Но если какие-то обстоятельства не позволяют мне сдержать слово, я могу это обьяснить, а человек не обидется, ведь я изначально и не обещала. Когда ты обещаешь, от тебя ждут обещанного, а когда выполняешь не обещанное, но произнесенное, люди воспринимяют это по-другому

26

Да иногда бывает что сказанное принимают за обещанное, и попробуй потом докажи что ты не обещал.

27

Тут и сказать нечего...
Действительно, зачастую именно так и случается. Главный вывод, который можно сделать из этой темы: лучше вообще никому ничего не обещать, но, если уж пообещал, то в лепешку разбейся, а обещание выполни.
Думаю, что мы тут не затронули темы нашего отношения к невыполненному обещанию в качестве жертвы
Вот интересно, как мы себя чувствуем и ведем, когда кто-то не выполнил даное нам обещание?
Мне очень знакомо разочарование по этому поводу. Иногда даже по неволе настраиваешься на что-то, что пообещали, а потом, когда узнаю, что обещание не будет выполнено, очень расстраиваюсь

А вы?

28

Не знаю, я привык как то, всегда ожидаю худшего, и поэтому не расстраиваюсь. Не выполнили, так не выполнил. Что с того.

29

Одна из позитивных сторон твоего писсимизма - ничто тебя не в состоянии растроить:) Философское отношение к обещаниям. Я начинаю задумываться: может, действительно всегда готовиться к худшему? :)

30

О-о-о-о. Пора создавать Школу Пессимизма, первый ученик уже есть)


Вы здесь » Glorian » Актуально » Обещание, обещание...